首存1元送彩金

首存1元送彩金长途北站天然气安装随意涨价

来信人:
恬静
处理情况:
已解决
浏览:
8380
问政时间:
2018-12-21 22:09:53
审核时间:
2018-12-24 17:27:02
受理时间:
2018-12-24 17:27:02
内容:

尊敬的各位领导 您好! 由于我长期在外工作,没有更多渠道向您当面反馈问题,现家里遇到一个情况特通过该渠道向您反馈,希望您能帮我们解决! 我家住在陈樊公园西侧长途客运站(运蓬客运站)对面居民楼,由于近年来国家对环保重视起来,家里烧饭只能使用较昂贵且有安全隐患的液化气,对于经济较困难的家庭期待可以用上天然气,起初我们理解老家县城的现实情况,也看到最近几年县城在县委县政府带领下发生的巨大变化,对于土生土长的首存1元送彩金人在外时深感自豪和感谢!终于,在今年5月份左右听到家人告知要安装天然气,兴奋不已。然而事情的发展却让人有点心塞。 据家人转述大致情况如下:天然气公司(东皇大道法院不远)有安装工程部,但工程部不直接安装却将安装工程对外承包,而通知家里安装天然气的工程公司当时收费3100元,当时告知先交钱后安装,由于该公司未出具相关资质证明,家里老人不信任,同时也觉得有点贵所以想等等,想等到真的安装了觉得可靠了再进行安装,老人说“贵点就贵点了,都是为了挣钱可以理解”。12月19号(大概时间)该安装公司开始施工,当家人想要缴费安装时却被告知收费3500元!! 当听到这个情况后真的不知道该说什么好,冷静下来想了解以下无需首存送彩金 1、为什么天然气公司不直接收费? 2、天然气公司有工程部门为什么不直接施工?天然气公司和该公司是否真的存在承包关系?两者的关系是如何的? 3、如果存在这种承包关系,希望政府出面核实我上面反馈的这家公司的资质,是否有天然气施工资质?安装的管道是否符合质量标准?是否有监管部门在帮我们监管?我希望对我们已经安装和正在准备安装的住户公开这些无需首存送彩金,毕竟天然气也是有危险的,我们是消费者,有知情权! 4、如果不是承包关系,是哪种关系,为何可以收费,希望正面、准确答复。 5、且当该公司正规,那么该公司的收费是如何定价的,据我了解,天然气公司只收费2900,每户600元的差价是否合理!是否符合国家相关的市场管理规范?物价上涨可以理解,可是半年前后差价近400!无法理解!当时未交费住户只是担心受骗! 6、据首存1元送彩金县人民政府网的一个用户反馈的《金鑫温泉花园燃气费加价》的反馈可以看到,天然气开户收费3180元,包括保险、自闭阀、波纹管,我们是否包含这些 以上是我们的疑问,我们希望能使用上天然气,但是希望能够明明白白的。 希望领导在百忙之中可以看到这些问题并帮助我们解决收费问题和解答这些疑问 十分感谢!!!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-01-03 08:48:32
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-01-03 08:48:22
县政府无需首存送彩金中心拟派信件(分配:部门) 县燃气公司
处理时间:
2018-12-24 17:27:14
县政府无需首存送彩金中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-12-24 17:27:02
回复单位:
县燃气公司
回复时间:
2019-01-03 08:48:32
回复内容:

就首存1元送彩金长途北站天然气安装随意涨价的问题进行核实相关情况。根据驻发改审批〔2012〕112号文件收费标准,我公司只收取该位置居民燃气管网安装材料费每户2800元及增值业务费(保险、自闭阀)280元(计3080元),并开有收据,有存根可查。以上收费标准在首存1元送彩金县物价所均有备案并在我公司营业厅有公示。至于所反映工程部收费问题,我公司工程部从不对外承包,工程部只有接到营业厅收费通知后才会派单给施工队。