首存1元送彩金

小孩打防疫针自费的有免费的没有????

来信人:
我是谁
处理情况:
已解决
浏览:
2391
问政时间:
2019-01-04 19:42:24
审核时间:
2019-01-07 11:46:46
受理时间:
2019-01-07 11:46:46
内容:

一号带着儿子去县防疫站打防疫针9个月大 需要打麻疹疫苗被告知缺货 不知道什么时候有。然而可以自费打麻腮疫苗有货.麻疹和腮腺炎组合可以打。麻疹疫苗说让等等到下个月在来看看有没有.问一下一类麻疹大概什么时候有。是整个首存1元送彩金县都没有还是? 2 提个建议。县防疫站的给小孩打防疫针的接种室是不是一个位置一个位置隔离开。接种室是不是太狭小了,而且小孩都挤到一个屋子是不是容易交叉感染。 打针医护人员的操作和接种室的卫生是不是在提高点。毕竟接种疫苗的都是祖国的花朵 谢谢领导们

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-01-09 16:04:38
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-01-09 16:04:28
县政府无需首存送彩金中心拟派信件(分配:部门) 县卫计委
处理时间:
2019-01-07 11:47:01
县政府无需首存送彩金中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-01-07 11:46:46
回复单位:
县卫计委
回复时间:
2019-01-09 16:04:38
回复内容:

1、根据国家免疫规划程序规定,儿童8个月接种含麻疹类疫苗是免费的,这里包括麻疹疫苗和麻风二联疫苗。有时供应麻疹;有时供应麻风疫苗,供应的渠道是逐级供应即1省-市-县-各个接种点。什么时间供应不是由下级部门掌控的,由省级统一配供,大概是2个月供应一次,这样就导致在某个时间段上会有出现免费疫苗短缺现象。为了能让儿童及时接种到含麻疹类疫苗,提早预防疾病,也是符合国家规定的,我单位自行购进了麻腮二联疫苗(自费),本着自费自愿原则实施接种。因此就会出现群众反映的上述问题。在以后的工作中,我们要加大宣传,充分告知清楚,解释明白,以消除误解。对免费疫苗什么时间到,我们将通过媒体及时通告,并可咨询电话0396-5005113,随时得到告知解答。

2、接种室狭小,接种台未隔离,人员众多,排队拥挤,容易形成交叉感染。群众所提出的问题很好,确实存在,也给我们提了很好的建议,我们虚心接受并表示赞扬。下一步举措:1、扩大接种室面积以增加容量;2、隔离接种台或在条件的情况下,实行智能叫号系统,以减轻接种台排队拥挤现象,彻底改善接种环境,更好服务群众。