首存1元送彩金

中国银行医保一卡通工作人员以各种理由不办理不作为情况

来信人:
毛小丫
处理情况:
已解决
浏览:
2645
问政时间:
2019-02-01 08:22:15
审核时间:
2019-02-11 09:12:14
受理时间:
2019-02-11 09:12:14
内容:

县长您好,向您反映中国银行医保一卡通办理网点工作人员以各种理由推脱不办理的不作为情况。 为办理此卡前后折腾近两个月,先后以不是周三周四不能办理为由,再次去以拍照系统坏了,让下周三周四再来,再次过去又以系统更新为由办理不了,让下周再来。等到下次办理工作人员先是在玩手机看视频,又一副不耐烦的样子以系统更新为由让明天再来,这次一再让工作人员确认下次再来是否就能办理成功,工作人员确认可以让明天再来就行,第二天去办理还是同一工作人员又以没卡为由还是不能办理让春节后再来办理,忍无可忍后和办理人员争执几句并询问投诉电话,被告知没有投诉电话后又说可去中国邮政银行办理,最后又转至邮政银行两三分钟即办理成功,并且态度良好。在此期间我家人前去办理,两个工作人员在闲聊着,也是推脱说没卡了,让下次再来,由于在外地工作回来办理不易最后说了好多好话,当时才给办理。 这种在新闻报道才看到的“事难办,脸难看的”工作作风问题望县领导给予关注并及时调查处理!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-02-26 14:10:59
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-02-26 14:10:37
县政府无需首存送彩金中心拟派信件(分配:部门) 县人社局
处理时间:
2019-02-13 17:52:34
县政府无需首存送彩金中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-02-11 09:12:14
回复单位:
县人社局
回复时间:
2019-02-26 14:10:59
回复内容:

我县社保卡制卡管理工作暂由中国银行和邮政储蓄银行共同承担,其中中国银行承担了大部分的制卡任务,是社保卡制卡的主要网点。

由于办理社会保障卡需要登录驻马店社会保障数据采集身份认证系统管理员操作权限,内网系统因数据量大不稳定,常进行不定时更新,更新时登录不上,不能进行正常的业务办理。社保卡空白卡需要到驻马店市人社局无需首存送彩金中心领取,中国银行承担的待制社保卡多,工作人员少,制卡流程较为繁琐,需要手工上报无需首存送彩金,一般在无需首存送彩金采集完毕三天后才能出卡。由于中间存在一定的时差,造成制卡数量难以具体把握,导致领卡不及时。缺卡时,社保卡中心催促中国银行及时领卡,对于要求急办的办理人,推荐其到邮政储蓄银行社保卡点进行办理。

由于年前年后办卡人员多,业务量大,工作人员未能及时回答投诉人的问题并做好相关解释工作,造成与投诉人发生一定的争执,现已对其已经进行了批评教育。