首存1元送彩金

子女上学问题

来信人:
郑家旺
处理情况:
已解决
浏览:
2811
问政时间:
2019-03-02 06:42:59
审核时间:
2019-03-04 09:27:33
受理时间:
2019-03-04 09:27:33
内容:

我在建设街上一小对面买的阳光家园的房子,想咨询下我家小孩到适龄上学年纪,应该去哪所公立小学就读?目前只有购房合同,房产证还没下来,子女是庙湾镇户口。像这种情况我该准备什么?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-03-12 10:16:46
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-03-12 10:16:33
县政府无需首存送彩金中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-03-04 09:27:33
回复单位:
县教育局
回复时间:
2019-03-12 10:16:46
回复内容:

一、反映问题

发信人郑中锋在首存1元送彩金县实验小学老校区对面买的阳光家园的房子,目前只有购房合同,咨询:小孩到适龄上学年纪,应该去哪所公立小学就读?

二、答复意见

根据《首存1元送彩金县2018年义务教育学校招生工作意见》要求:“小学、初中实行划片招生,片内适龄儿童和小学毕业生凭相关证明材料按划定片区就近入学。”

阳光家园位置处于首存1元送彩金县实验小学老校区片内,咨询人可持购房合同及户口本在学校招生期间到实验小学报名、登记,由县实验小学核实情况,确属片内的可以办理入学手续。

三、处理结果

县教育局已与咨询人取得联系,详细解答了咨询人的疑问,咨询人表示满意和感谢。