首存1元送彩金

垃圾站胡乱收费,难道要我们商户买单?

来信人:
daphne0716
处理情况:
已解决
浏览:
836
问政时间:
2019-03-13 19:41:05
审核时间:
2019-03-14 09:40:30
受理时间:
2019-03-14 09:40:30
内容:

我是古槐二小东门楼下的一个商户,我每年都按时上交卫生费,今年3月12日我刚交了今年的卫生费120元钱,但是今天下午平常打扫我们商户门口的环卫工进来又向我收了10元卫生费,我很纳闷,我前天交的卫生费又算什么,通过和环卫工老人交谈得知,这个费用是用来单独交给垃圾站的,垃圾站的人说成本上去了,电费不够用,要向环卫工每月收5元,环卫工人又向我们商户每家一年收10元,据环卫工人说要是他们不交这个钱垃圾站的人就不让环卫工去倒垃圾,我这可糊涂了,政府建立垃圾站不就是接收垃圾的吗,不交钱不让环卫工倒垃圾,那垃圾要倒到哪里啊,钱不多,我们每家商户也就10元,可事让人很气愤。我现在有几点疑惑需要有关部门解答一下:第一,政府修建的垃圾站是公家的还是私人承包的;第二,垃圾站的工作人员有没有权利不让垃圾工人去垃圾站倒垃圾;第三,垃圾站的工作人员向环卫工人每月收的5元是否合理,我们商户每年的这10元钱是否该交;第四,垃圾站的工作人员说成本上去了,那他们为何不向他们的上级领导反映,反而要我们承担这个责任,这违不违规

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-03-22 09:56:08
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-03-22 09:55:53
县政府无需首存送彩金中心拟派信件(分配:部门) 县城管局
处理时间:
2019-03-14 09:40:53
县政府无需首存送彩金中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-03-14 09:40:30
回复单位:
县城管局
回复时间:
2019-03-22 09:56:08
回复内容:

经查实,文化路计生广场垃圾站管理员王文亮、环卫工人胡爱英,私自收取费用,情况属实。根据环卫处环卫工人管理制度不允许收取费用,现对中转站管理员罚款100元、环卫工人胡爱英罚款100元;如再次出现类似情况的直接辞退。