首存1元送彩金

我村无自来水,地下水又被污染,生活用水得不到保障

来信人:
郭万里
处理情况:
已解决
浏览:
604
问政时间:
2019-04-13 12:30:19
审核时间:
2019-04-15 15:01:29
受理时间:
2019-04-15 15:01:29
内容:

您好,我是清河街道王栋桥居委郭庄居民。我们村由于村前在整修河道,自来水断水已有一年。这一年来吃水是靠抽取地下水,经过过滤器过滤后才能使用。但近几个月来,抽取的地下水水质持续恶化,抽上来的水中有很多颗粒状黑色渣滓和其他杂质,经过滤后只能满足日常饮用,洗澡、洗衣服等已无干净的水可用。 请予以关注并解决,谢谢。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-04-25 10:18:35
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-04-25 10:18:05
县政府无需首存送彩金中心拟派信件(分配:部门) 清河办事处
处理时间:
2019-04-15 15:07:37
县政府无需首存送彩金中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-04-15 15:01:29
回复单位:
清河办事处
回复时间:
2019-04-25 10:18:35
回复内容:

一、信访人基本情况

信访人郭万里,男,汉族,现年26岁,老家为清河街道王栋桥居委会郭庄。现在首存1元送彩金县自然资源局局工作。

二、反映的问题

    关于郭庄无自来水主管道被挖断,地下水又被污染,生活用水得不到保障。

二、调查的情况

经查,由于首存1元送彩金县县“水湖连通”工程,施工方于2018年把王栋桥居委会北半部分几个自然庄的自来水主管道挖断,其中包括郭庄的自来水主管道。郭庄的自来水从2018年就停了。我们走访了郭庄几户人家,都反映说断自来水一年多了,平时用水都是用地下水,近几个月地下水污染严重,地下水已经无法饮用和正常生活。通过我们到信访人家中,目测其地下水水质已经非常差,刚抽上来的水中有大量黑色杂质,对村民健康饮水产生巨大威胁。

该问题出现以后,王栋桥居委会的群众也多次去县自来水厂反映该问题,自来水厂的负责人答复说因资金困难暂时无法修复王栋桥居委会被挖断的自来水主管道。

三、问题处理意见

目前我们还在与县水厂积极协商,尽快把信访人所居住的自然庄的自来水管道给予复通,解决村民饮水、生活用水的安全问题。